От ст. м. Василеостровская, по наб. Л. Шмидта

От ст. м. Василеостровская, по наб. Л. Шмидта

Сообщение admin » 09 авг 2012, 02:40

Экскурсия проводится согласно расписанию, по предварительной заявке
Маршрут экскурсии:
а) Начальный пункт: Станция метро Василеостровская
б) Конечный пункт: 14 линия д. 9 Кафетерий "МИ8"
Ориентировочная продолжительность экскурсии: 1-1,5 часа

Основная тема экскурсии "Андреевский бульвар"

В 1999-2003 годах 6-я и 7-я линии от Большого до Среднего проспекта были реконструированы и здесь была открыта пешеходная зона - Андреевский бульвар.
Это одно из самых приятных мест в Петербурге, бульвар засажен лиственницами, украшенный фонтанчикам и скульптурами, здесь много магазинов, кафе, ресторанов, тут приятно просто прогуляться и обычно довольно многолюдно.
На Андреевском бульваре часто выступают музыканты
В библиотеке им. Л.Н. Толстого (6 линия, д.17) проводятся лекции на исторические темы и литературно-музыкальные встречи.

Во время прохождения маршрута рассматриваются следующие объекты:
№1 Станция Петербургского метрополитена «Василеостровская».
№2 Памятник конке
№3 Памятник Василию Корчмину
№4 Дома № 31; № 15; № 13 по 6-й линии
№5 Дома № 32; № 16; по 7-й линии
№6 Андреевский собор
№7 Андреевский рынок - с посещением
№8 Императорская аптека доктора Пеля и сыновей
№9 Набережная Лейтенанта Шмидта
№10 Императорская Академия художеств
№11 Румянцевский сад
№12 Памятник И.Ф. Крузенштерну
№13 Успенское подворье монастыря Оптина пустынь
№14 Санкт-Петербургский государственный горный институт
№15 Музей-институт семьи Рерихов
# 16 Музей-судно "Ледокол "Красин"

Обзор экскурсии

Станция Петербургского метрополитена «Василеостровская».
Расположена на Невско-Василеостровской линии, между станциями «Приморская» и «Гостиный Двор».
Единственная станция на Васильевском острове.Станция открыта 3 ноября 1967 года в составе участка «Василеостровская» — «Площадь Александра Невского».
Получила название по своему расположению на Васильевском острове. В проекте станция носила названия «Средний Проспект» и «Восьмая линия».
Наземный павильон станции, приподнятый на 10 ступенек над поверхностью земли, выполнен по проекту архитекторов А. С. Гецкина, В. П. Шуваловой и инженера В. И. Акатова.
Vasileostrovskaya.jpg
Vasileostrovskaya.jpg (10.6 Кб) Просмотров: 76046

Располагается на Васильевском острове на углу Среднего проспекта и 7-ой линии Васильевского Острова, к которым были обращены его стеклянные стены (по состоянию на 2007 год стены заложены камнем на высоту около 2 м, в верхней части стены оставлен стеклянный пояс шириной полметра). Павильон необычен наличием встроенных помещений телефонных будок.
Внутри павильона верхний эскалаторный зал совмещён с кассовым, в этом пространстве используется закарнизное освещение.

История улицы связана с историей конно-железной дороги, или конки.
С 27 августа 1863 года здесь проходила одна из первых пассажирских линий: Адмиралтейская площадь — Конногвардейский бульвар — 6-я линия. В 2004 году году на продолжении бульвара у Среднего проспекта была установлена конка образца 1872—1878 годов выпуска.
В вагончике разместились театральные кассы. 24 октября 2005 года рядом поставили бронзовых лошадей, а 30 мая 2009 года — кучера.
konka-05.jpg
konka-05.jpg (28.49 Кб) Просмотров: 76046
(Подробности)

6-я линия — нечётная сторона, расположена ближе к Стрелке, 7-я линия — чётная сторона улицы.
Как и остальные линии Васильевского острова, 6-я и 7-я должны были стать набережными одного из каналов, которыми собирались прорезать Васильевский остров по замыслу Петра I. Название 6—7-й линий существует с 1718 года.
Они проходят от набережной Лейтенанта Шмидта Невы до набережной Смоленки.
Первые каменные дома строились на участках от Невы до Большого проспекта. Нынешний вид улица приобрела в XIX — начале XX века.

В 2002 году на участке от Большого до Среднего проспекта была открыта пешеходная зона.
250px-6th_and_7th_Line_of_Vasilievsky_Island_from_Sredniy_Prospekt.jpg
250px-6th_and_7th_Line_of_Vasilievsky_Island_from_Sredniy_Prospekt.jpg (17.88 Кб) Просмотров: 76046

6-я и 7-я линии по направлению к Большой Неве

210px-Statue_of_Vasiliy_Korchmin.jpg
210px-Statue_of_Vasiliy_Korchmin.jpg (20.55 Кб) Просмотров: 76046

Василий Дмитриевич Корчмин (до 1671 — 1729) — ближайший сподвижник Петра Великого.
Русский главный царский инженер; ключевая фигура в петровской армии: один из создателей лучшей артиллерии своего времени (как рода войск, в том числе конной и корабельной артиллерии), конструктор пушек и новых видов вооружения (изобретатель боевых ракет и огнемёта), мастер фортификации и осадного дела, участник многих петровских баталий (при этом трижды был ранен), военный разведчик; ведущий пиротехник (создатель фейерверков) и главный фейерверкер (организатор, продюсер) грандиозных шоу («аллегорических феерических театрумов»); гидрограф, пионер в поиске и создании новых водных путей; промышленник (создатель частных предприятий, работавших на оборону); генерал-майор (1726 год), майор лейб-гвардии Преображенского полка, кавалер ордена св. Александра Невского (1728 год).

6-я линия
6-я линия, 31/Средний проспект, 29 — доходный дом построен в 1871 году по проекту А. Р. Гешвенда

6-я линия, 15 — быв. Ларинская гимназия, жилой дом архитектора Г.-Х. Паульсена (1780-е годы) на месте более ранних построек 1720-х-1730-х годов, также образец рядовой каменной застройки конца XVIII века.

6-я линия, 13 — дом А. И. Троекурова, построен в 1720-е-1730-е годы, образец гражданской архитектуры первой половины XVIII века
thumb0_49-50728.jpg
thumb0_49-50728.jpg (7.36 Кб) Просмотров: 76046

6-я линия, 11/Большой проспект, 21 Андреевский собор памятник архитектуры XVIII века.
210px-St__Andrew's_cathedral_St__Petersburg.jpg
Архитектор А. Ф. Вист, боковые приделы — Н. П. Гребенка и церковь Трёх Святителей (предположительно Джузеппе Трезини)

6-я линия Андреевский рынок — вторая половина XVIII века.
original.jpg
Вид на корпуса Андреевского рынка со стороны 6 - 7 линии Васильевского острова.
Фото Я. Штейнберга. 1913 год

7-я линия
Дом 32 — четырёхэтажный доходный дом Изотовых. Построен в 1909-1910 годах архитектором В. В. Шаубом в стиле модерн.

Дом 16 — Императорская аптека доктора Пеля и сыновей. Одна из самых старых аптек Петербурга, до революции поставляла лекарства царскому двору.
210px-Poehl_pharmacy_house_SPB_VO.jpg
210px-Poehl_pharmacy_house_SPB_VO.jpg (15.91 Кб) Просмотров: 76046
Согласно легенде, в башне, которую Александр Пель построил во дворе аптеки, он проводил алхимические опыты и разводил грифонов.
В 1994 году «башня Грифонов» была украшена петербургскими художниками и стала памятником андеграунда.
Сейчас доступ к башне закрыт.

Маршрут пересекают:
Бугский переулок
Академический переулок

1250PX-~1.JPG
1250PX-~1.JPG (9.32 Кб) Просмотров: 76046
i61.jpg (8.84 Кб) Просмотров: 76046
Здесь, среди больших деревьев, возвышается высокий стройный обелиск из серого сердобольского гранита, увенчанный бронзовым орлом, распростершим крылья. Гордая птица, могучая, как сама стела, вещает о славных победах русских войск под водительством выдающегося полководца XVIII века Петра Александровича Румянцева (1725-1796), одержанных над турками при реках Лагре и Кагуле в 1770 году.

250px-Rumjanzew-sadunaiski.jpg

Пётр Александрович Румянцев-Задунайский 4 (15) января 1725, село Строенцы ныне в Приднестровье — 8 (19) декабря 1796, село Ташань, Зеньковский уезд Полтавская губерния) — русский военный и государственный деятель, граф (1744 год), генерал-фельдмаршал (1770 год).

Блажен, когда стремясь за славой
Он пользу общую хранил
Был милосерд в войне кровавой
И самых жизнь врагов щадил;
Благословен средь поздних веков
Да будет друг сей человеков

Г.Р.Державин
Водопад

iCAV45963.jpg (3.46 Кб) Просмотров: 76046
Иван Фёдорович Крузенштерн(при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн, нем. Adam Johann von Krusenstiern; 8 [19] ноября 1770 — 12 [24] августа 1846) — российский мореплаватель, адмирал.
Источник: http://retro-piter.livejournal.com/332690.html
Горный музей
Вход с набережной Лейтенанта Шмидта, д. 45.
Сбор групп в вестибюле Горного университета, экскурсии возможны при наличии удостоверения личности

После окончания экскурсии участники могут собраться в кафетерии "МИ8"
x_d4c3811c.jpg
x_d4c3811c.jpg (10.5 Кб) Просмотров: 76046
Обсудить возникшие вопросы, поделиться впечатлениями и принять участие в призовых викторинах
Public_Interior_Design-Cafe_MI8-photo_06_0.jpg
Public_Interior_Design-Cafe_MI8-photo_06_0.jpg (9.43 Кб) Просмотров: 76046
admin
Администратор

Вернуться в Экскурсии от ст. метро Василеостровская